Posted 12 марта 2018,, 09:41

Published 12 марта 2018,, 09:41

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Жители ветхих деревянных домов на Ямале потребовали расселения

12 марта 2018, 09:41

Жители деревянных домов города Тарко-Сале написали обращение к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа и президенту РФ. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» лидер окружного комитета партии «Коммунисты России» Алексей Колесников, жители ветхих и аварийных домов просят предоставить им новое, пригодное для проживания, жилье.

«Нас поражает бездействие региональных и муниципальных властей в отношении обеспечения контроля безопасного проживания в деревянном фонде, что явилось следствием участившихся за последнее время пожаров, и исчерпании несущей способности конструкций и об опасности обрушения. Одни сплошные обещания, но дел никаких нет. Многие напуганы последним трагическим обстоятельством, когда в феврале 2018 года сгорел дом №2 по ул. Таежная, где погибли люди. Остальных людей временно переселили в маневренный фонд и в бывшую гостиницу до весны. Когда выборы пройдут, куда людям податься? Местным властям до этого дела нет, они, наоборот, порекомендовали погорельцам успеть завестись новыми квартирами за свой личный счет», - говорится в обращении.

Авторы напомнили, что их дома изначально считались временными сооружениями для размещения вахтовиков. Однако люди уже десятилетиями живут в деревянных зданиях домов и общежитий, перешагнувших свой эксплуатационный срок.

В понедельник у здания администрации Пуровского района ЯНАО активисты провели серию одиночных пикетов с требованием решить проблемы расселения ветхого и аварийного жилья. Пикетчики также требовали отставки главы региона Дмитрия Кобылкина.