Posted 12 марта 2018,, 12:21

Published 12 марта 2018,, 12:21

Modified 31 января, 18:44

Updated 31 января, 18:44

В Чите вышли на массовый сход жители домов, оставшихся без горячей воды

12 марта 2018, 12:21

Жители поселка Антипиха в черте Читы провели сход граждан и приняли решение написать открытое письмо президенту России.

Как сообщает Заб.ру, без горячей воды в Антипихе остаются 20 многоквартирных домов и 23 коттеджа — до 5 тысяч человек. Кроме того, по ночам ресурсоснабжающая организация отключает или убавляет отопление. Жители недовольны тем, что местные власти бездействуют.

На собрании присутствовали представители администрации Читы — первый замруководителя администрации Максим Курьянов и и. о. председателя комитета городского хозяйства Сергей Скурыдин. Они пообещали провести совещание по проблеме и пригласить на него представителя от жителей поселка.

«Они рассказали, что в скважине, где ресурсоснабжающая организация набирает воду, хватает только на отопление и на подачу холодной воды. Сейчас они рассматривают, как один из вариантов, чтобы город на водовозках привозил воду в Силикатный завод (ресурсоснабжающая организация — прим.ред.), чтобы давать людям и горячую воду», — сообщила жительница посёлка.

По ее словам, люди отнеслись к предложению с недоверием. На следующей неделе они планируют повторно организовать сход жителей.

К месту проведения собрания 10 марта прибыли четыре экипажа полиции. С организаторов сбора взяли объяснения, по какому поводу проводится мероприятие. Жителям сделали предупреждение о недопустимости проведения несанкционированных митингов.

В администрации Читы главным способом решения проблемы в Антипихе видят подвод водоснабжения от АО «Водоканал-Чита».

«Что-либо сделать с увеличением подачи воды достаточно трудно. Тем не менее, обсуждается несколько вариантов решения проблемы. Самый простой — новый водовод от Соснового бора до ЦТП Антипихи. Это рабочая версия, чтобы обеспечить круглогодичную подачу воды в посёлок. Для того, чтобы решить проблему сейчас, силикатный завод дал информацию, что возможно перераспределение объема воды, который сейчас имеется в скважинах, в систему отопления в связи с тем, что среднесуточная температура поднимается и потребность в воде снижается для котельной завода. Мы предполагаем, что постепенно эта проблема будет сниматься естественным способом — больше воды будет оставаться на горячее водоснабжение, и есть еще ряд технических решений, которые сейчас вырабатываются заводом», — сказал журналистам в понедельник первый заместитель руководителя администрации города Максим Курьянов.

Причиной сложившейся ситуации он назвал складывающийся с ноября 2017 года низкий дебет воды в скважинах силикатного завода. В связи с чем предприятие ограничило горячее водоснабжение населению. Проблема, по словам Курьянова, возникла по природным причинам, и вины завода в ней нет.

Что касается строительства водовода, то он уточнил, что сначала необходимо провести оценку состояния скважин, чтобы проанализировать необходимость траты значительной суммы бюджетных денег.