Posted 12 марта 2018,, 14:43

Published 12 марта 2018,, 14:43

Modified 30 марта, 20:29

Updated 30 марта, 20:29

Швыдкой о Табакове: В нем жил великий русский человек, который обладал секретами мастеров, стоявших у истоков театра

12 марта 2018, 14:43
Олег Табаков, вероятно, был последним великим артистом Московского художественного театра, который обладал секретами великих мастеров, стоявших у истоков театра. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
«Случилась большая беда, к которой невозможно было приготовиться, хотя мы все знали, что Олег Павлович очень болен, но мы надеялись на чудо. Он был — ужасно говорить о нем в прошедшем времени — одним из последних великих артистов Московского художественного театра, а скорее всего — последним, который обладал секретами великих мастеров, стоявших у истоков этого уникального и единственного в мире театрального организма», — отметил Швыдкой.
По его словам, Табакова невозможно заменить ни в театре, ни в наших сердцах, потому для каждого из нас он играл особую роль. Он добавил, что Табаков был учителем с большой буквы, любил всех своих учеников, «знал все о каждом и заботился о каждом, и это тоже невозможно повторить».
«А еще он любил прикидываться смекалистым саратовским мужичком, а на самом деле в нем жил великий русский человек в лучшем и высшем смысле этих слов», — добавил Швыдкой.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также выразила соболезнования в связи со смертью актера.
«Ушел из жизни Народный артист, лауреат государственных премий, великий актер, режиссер и педагог Олег Табаков… Он внес бесценный вклад в искусство и культуру Российской Федерации. Вместе с ним уходит целая эпоха. Глубокие соболезнования родным и близким Олега Павловича, а также поклонникам его творчества. Вечная и светлая память», — написала она в Instagram.
Ранее днем стало известно, что артист скончался в возрасте 82 лет. В последнее время он находился в больнице. Президент РФ Владимир Путин также передал близким и поклонникам таланта актера соболезнования.