Posted 13 марта 2018,, 10:27

Published 13 марта 2018,, 10:27

Modified 30 марта, 20:28

Updated 30 марта, 20:28

Минобороны РФ: Россия готова ответить в случае удара США по Дамаску

13 марта 2018, 10:27

Боевики готовят провокацию с отравляющими веществами в Сирии, чтобы оправдать массированный удар США по правительственным кварталам Дамаска. Об этом заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, передает ТАСС.

«В нескольких районах Восточной Гуты собрана массовка из привезенных из других районов женщин, детей и стариков, которым предстоит изображать жертв химического инцидента. Там уже находятся активисты „белых касок“ и съемочные группы с аппаратурой спутниковой видеотрансляции», — сказал Герасимов, добавив, что в освобожденном от террористов Афтрис была обнаружена лаборатория по производству химоружия.

По его словам, после провокации США намерены обвинить в применении химического оружия правительственные войска Сирии. «В качестве ответной меры Вашингтон планирует нанести ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска», — сказал Герасимов.

Начальник Генштаба ВС РФ также заявил о готовности России принять ответные меры воздействия, если будет угроза российским военным.

«В то же время в Дамаске в учреждениях и на объектах минобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции. В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять», — заявил он.

По его словам, «мероприятия по дальнейшей нормализации обстановки вокруг столицы Сирии продолжаются».