Posted 14 марта 2018,, 13:47

Published 14 марта 2018,, 13:47

Modified 31 января, 18:46

Updated 31 января, 18:46

Навальный отправит 50 «смельчаков» наблюдать за выборами в Чечне

14 марта 2018, 13:47

Штаб оппозиционера Алексея Навального планирует отправить в Чечню 53 добровольцев, которые готовы стать наблюдателями на местных участках во время выборов президента.

«Чечня. Та самая, где „явка составила 99%“. Мы получили оттуда огромное количество обращений. Люди пишут, что выборы фальсифицируются тотально, но опасаются открыто работать наблюдателями. „Нам тут жить“ и все такое. Их можно понять. Есть пара десятков смельчаков из местных, кто пойдет наблюдателями, но мы бы хотели отправить туда небольшую делегацию. Есть 53 добровольца, желающих понаблюдать за выборами в Чечне», — рассказал Навальный на своем сайте.

По его словам, их безопасность попробуют обеспечить через ЦИК России. «Их поездку мы отдельно обсудим завтра с (главой ЦИК РФ Эллой) Памфиловой и предложим ей взять на себя гарантии безопасности этих людей», — сообщил Навальный.

Он считает, что будет «весьма полезно», если люди, не связанные с местной властью и не зависящие от нее, «своими глазами взглянут на „явку 99%“».

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил уверенность, что на избирательных участках ЧР в день выборов будет наблюдаться высокая явка. Он напомнил, что жители республики исключительно ответственно подходят к выполнению своего гражданского долга и традиционно активно участвуют в выборах. Глава республики призвал местных чиновников активизировать разъяснительную работу с населением, чтобы донести важность предстоящего события.