Posted 15 марта 2018,, 11:33

Published 15 марта 2018,, 11:33

Modified 30 марта, 20:27

Updated 30 марта, 20:27

Лавров: Лондон заблокировал в ООН проект РФ по расследованию дела Скрипаля

15 марта 2018, 11:33

Великобритания заблокировала предложение России о проведении расследования на основе конвенции о запрещении химического оружия. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«В Нью-Йорке наш представитель Василий Небензя, изложив нашу позицию и ответив культурно и аргументированно на абсолютно хамские обвинения в наш адрес, бездоказательные, голословные, сказал: „Давайте примем документ о том, что необходимо провести расследование на основе конвенции о запрещении химического оружия. Английский представитель заблокировал это предложение. Поэтому сами судите, что в этой истории движет англичанами и безоговорочно поддержавшими их американцами“, — сказал Лавров.

По его словам, „европейцы как-то более сдержанно себя ведут, но их тоже заставляют идти на поводу у этой так называемой ‚натовской солидарности‘.

По его мнению, ‚дело Скрипаля‘ ‚отражает, прежде всего, безысходство нынешнего правительства Великобритании‘. ‚Особенно когда они не могут обеспечить те обещания, которые они давали своему населению в связи с выходом из Евросоюза‘, — заявил глава МИД РФ.