Posted 15 марта 2018,, 16:09

Published 15 марта 2018,, 16:09

Modified 31 января, 18:47

Updated 31 января, 18:47

Юрист разъяснил суть упрощения признания алиментщиков безвестно отсутствующими

15 марта 2018, 16:09

Подписанный президентом РФ проект поправок в закон «Об исполнительном производстве», который, как сообщили СМИ, упрощает признание должников по алиментам безвестно отсутствующими, решает правовую коллизию. Отмечалось, что закон позволит признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими, и детям алиментщиков будет проще получать пенсию по случаю потери кормильца, а сами должники будут лишаться прописки и имущества.

Юрист Иван Шевельков пояснил «Росбалту», что на самом деле поправки разрешают образовавшиеся правовые проблемы. «Изменения в данном законопроекте в первую очередь были направлены на устранение неясностей в ситуации, когда суды в ходе исполнения своих функций, запрашивают информацию о разыскиваемом должнике в органах внутренних дел, но не получают эту информацию по причине передаче этих полномочий судебным приставам-исполнителям», — рассказал эксперт.

По его словам, судебные приставы-исполнители лишь должны будут по истечении указанного срока информировать взыскателя о проведенных исполнительно-розыскных действиях, а сама процедура признания безвестно отсутствующим не поменяется. «Просто теперь суд будет запрашивать сведения о должнике не только у органов внутренних дел, но и у судебных приставов исполнителей», — добавил эксперт.

Он считает, что вероятность коррупционной составляющей, — например, подкуп приставов с тем, чтобы должник «не нашелся» и его регистрация собственника жилья была аннулирована, — минимизирована поправками. «На мой взгляд, в связи с тем, что суд будет направлять запросы в разные органы, то в случае не должного исполнения судебными приставами своих обязанностей, информация об этом быстро „всплывет наружу“», — пояснил Иван Шевельков.