Posted 16 марта 2018,, 08:07

Published 16 марта 2018,, 08:07

Modified 30 марта, 20:26

Updated 30 марта, 20:26

В Казани мужчина засудил МВД за бездетность из-за удара полицейского

16 марта 2018, 08:07

Приволжский районный суд Казани взыскал с МВД России 200 тысяч рублей в пользу мужчины, лишившегося детородной функции из-за удара полицейского.

Как сообщил "Росбалту" представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права» и Казанским правозащитным центром, прокурор заявил, что иск должен быть удовлетворен частично и не более чем на 250 тысяч рублей. Представитель МВД, с одной стороны, не оспаривал обвинительный приговор в отношении полицейского и просил учесть его положительные характеристики, а, с другой стороны, отметил, что вред здоровью пострадавшему не нанесен — а потому иск должен быть оставлен без удовлетворения.

«Безусловно, мы будем обжаловать эту мизерную компенсацию за тяжкий вред здоровью в Верховном суде Татарстан», - сказал юрист Андрей Сучков.

В апреле 2016 года командир отделения полка патрульно-постовой службы УМВД по Казани Марат Гараев из мести повалил 33-летнего мужчину на землю и ударил его ногой, обутой в обувь, в пах. Затем старшина полиции нанес еще шесть ударов по различным частям тела и применил специальное газовое средство.

Потерпевшему, которого пришлось срочно прооперировать, был причинен тяжкий вред здоровью, он лишился возможности иметь детей. Своими действиями Гараев подорвал авторитет правоохранительных органов, заявили в Следственном комитете. Свою вину полицейский не признал.

В июле 2017 года Приволжский районный суд Казани признал Марата Гараева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно. Ему также запретили работать в правоохранительных органах в течение 2 лет и 9 месяцев.

В сентябре по инициативе потерпевшего Верховный суд Татарстана ужесточил наказание для Гараева, отправив его на 4,5 года в колонию общего режима. Экс-полицейского взяли под стражу в зале суда.

В исковом заявлении пострадавший просил взыскать с МВД РФ 750 тысяч рублей в счет компенсации физических и нравственных страданий. Эта сумма основана на решениях ЕСПЧ по схожим делам.