Posted 16 марта 2018,, 13:23

Published 16 марта 2018,, 13:23

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

В кемеровском штабе оппозиции полицейские снова изъяли направления для наблюдателей

16 марта 2018, 13:23

Сотрудники полиции произвели обыск-осмотр в штабе сторонников Алексея Навального в Кемерово. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» помощник координатора штаба Борис Павлов, изъяты тысячи листовок и направлений для наблюдателей.

Сотрудник штаба уточнил, что это уже второй визит полицейских в штаб за последние дни, а накануне сотрудники центра по противодействию экстремизму приходили к нему домой. «Всего в штабе за эти два обыска изъято свыше тысячи направлений для наблюдателей. Искали направления и у меня, но у меня их не было, и полицейские забрали свыше 600 листовок», — рассказал Борис Павлов.

По словам оппозиционера, он опасается, что изъятые направления могут быть использованы для организации провокаций. «Вполне возможно, что направления могут дать подставным людям, и этого мы особенно боимся», — сказал Павлов.

Помощник координатора уточнил, что сегодня штаб оппозиции еще и лишился одного из своих волонтеров: областной суд отправил под арест на 5 суток Степана Шишкина. «Его осудили по делу о „забастовке избирателей“ 28 января. Первая инстанция его оправдала, но полиция подала апелляцию, и сегодня областной суд принял решение о его аресте», — сообщил Борис Павлов.

Напомним, что ранее Центризбирком РФ направил предупреждение губернатору Кемеровской области Аману Тулееву о недопустимости использования административного ресурса на президентских выборах. Глава ЦИК Элла Памфилова пообещала разобраться с изъятием полицейскими направлений для наблюдателей из штаба оппозиции в Кемерово 13 марта.