Posted 16 марта 2018,, 14:07

Published 16 марта 2018,, 14:07

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

В Саратове полицейские написали протокол о правонарушении за распространение одной листовки

16 марта 2018, 14:07

Сотрудники полиции перед выборами ежедневно, по нескольку раз посещают штаб сторонников Навального в Саратове, рассказал координатор штаба Михаил Мурыгин. Как он заявил корреспонденту «Росбалта», делается это с явной целью запугать оппозиционеров перед выборами, во время которых те намерены организовать наблюдение на участках.

По словам Мурыгина, в четверг полицейские изъяли два плаката, размещенные в окнах штаба. При этом был нанесен ущерб имуществу активистов, и даже понятые отказались расписываться в протоколе, решив, что стали свидетелями беззакония.

В пятницу полицейские вновь навестили штаб, на этот раз — чтобы составить протокол об административном правонарушении в отношении одного из сотрудников штаба Андрея Копшева. «Какой-то человек написал заявление, что еще в феврале пришел в штаб, и наш сотрудник выдал ему листовку. Теперь этого сотрудника подозревают в незаконной агитации, при том, что у нас уже тыщу раз изымали эти листовки, и известно, что они законные», — сообщил координатор.

Мурыгин уточнил, что полицейские написали протокол в отношении Копшева о правонарушении по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитматериалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах). После составления протокола полицейские хотели отвезти оппозиционера в суд, однако прибывший юрист напомнил им, что доставление в суд не является прерогативой полиции. В итоге, полицейские ограничились выпиской повестки.