Posted 16 марта 2018,, 14:42

Published 16 марта 2018,, 14:42

Modified 30 марта, 20:25

Updated 30 марта, 20:25

Политолог: Полиция совершает «ритуал» перед выборами, преследуя мирную оппозицию

16 марта 2018, 14:42

Накануне выборов работники правоохранительных органов совершают ритуальные действия, формально предназначенные предотвратить экстремистские выступления, считает политолог Алексей Синельников. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», с этим связано повышенное внимание полиции к штабам сторонников Алексея Навального.

«Как все работает? Вот проводятся какие-то совещания, среди вопросов которых – предотвращение экстремистских действий на выборах. В протоколе совещания надо же что-то написать, а потом отчитаться о выполнении планов по предотвращению этих действий. Ну, обошли подвалы, поискали гексогена, поработали с диаспорами, выписали через прокуратуру предупреждения радикалам, а заодно – зашли в штабы Навального и забрали листовки и прочие документы на проверку. Вот и «галочка» будет стоять о том, что что-то сделали», - рассказал Алексей Синельников.
По мнению политолога, полицейские регулярно посещают штабы сторонников Навального поскольку те, с одной стороны, считаются точками несистемной деятельности, а с другой – их можно часто проверять без видимых негативных последствий.

«Слабость провоцирует на агрессию. К тем, кто не умеет по-настоящему давать сдачи, и отношение более агрессивное. Против них можно делать какие-то вещи, которые не станешь делать по отношению к людям, которые тебе заведомо так ответят, что ты сам не будешь знать, откуда тебе «прилетело». А штабы Навального не умеют сделать больно в ответ. Там, в основном, молодые люди, которые выросли в комфортной среде, там нет когтей и зубов. Они вяло протестуют против такого отношения, но не знают, как отбить охоту к подобного рода действиям на будущее. Не знают, как «сделать больно» конкретным людям, как их завязать в бесконечные проверки, как жаловаться в прокуратуру на этих людей, как их «высвечивать». Они пока находятся на стадии: вяло пишем в Интернет и радуемся игре с шариками. Отсюда все и происходит», - констатировал Синельников.

Политолог подчеркнул, что в итоге, однако, полиция работает на поддержку «электоральной забастовки», пропагандируемой оппозиционерами.
«Если в России кого-то полиция неспровоцированно забирает, арестовывает, то поневоле начинаешь думать: а, может, он и прав? К тому же, у каждого человека есть референтная группа: родители, родственники, друзья, друзья родителей. Молодой человек приходит домой и рассказывает, как к ним сегодня приходила полиция. Слышит это все папа, предприниматель, который тут же проецирует произошедшее на себя. На чьей стороне будет его сочувствие? Ну, не на стороне же полиции, которая совершает действия, мало обоснованные с точки зрения здравого смысла», - заметил Алексей Синельников.

Напомним, что в ряде городов полиция совершила визиты в штабы сторонников Навального, отбирала листовки и направления для наблюдателей, выписывала протоколы о правонарушениях.