Posted 18 марта 2018,, 05:07

Published 18 марта 2018,, 05:07

Modified 31 января, 18:49

Updated 31 января, 18:49

Выборы-2018: самые неловкие моменты

18 марта 2018, 05:07
«Нагон явки» бесплатной кашей и конкурсами, курьезные или возмутительные происшествия — все это в «народной» трансляции «Росбалта».

Сегодня Россия выбирала президента. Интерес представляли только два аспекта: сколько людей придет на голосование и какой кандидат займет второе место. «Росбалт» следил за развитием событий.

Актуальную подборку новостей о ходе выборов, информацию о явке и т. п. смотрите здесь.

Недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что достаточным уровнем явки было бы 65%. И стоит признать — сделано для выполнения грандиозного плана Кремля было многое. Завлекали на выборы лотереями, детскими конкурсами, розыгрышами iPhone, бесплатными магнитиками на холодильник и т. д. Доходило до откровенной нелепости: во Владивостоке на одном из участков вел прием гинеколог. А тех, кто не завлекался по-хорошему, в предвыборных роликах пугали «геем на передержке» и «отлучением от секса».

Ну и конечно, на выборы предлагают пойти тем, кто хочет купить дешевые продукты. Где вы еще найдете хлеб по 5 рублей?

Очень сложно забыть о дне голосования, если вы находитесь в России. Объявления о выборах звучат в метро, их расклеивают в транспорте, на зданиях и даже на ларьках с шаурмой. Рассылки-напоминалки приходят по электронной почте и СМС.

В общем, разные есть варианты, порой весьма креативные:

Традиционно не обошлось без принуждения студентов и бюджетников участвовать в выборах. Иногда это приводит к неожиданным последствиям:

Чтобы коротко обрисовать, насколько сильно чиновникам нужна высокая явка, проиллюстрируем примером. Из Улан-Удэ пишут, что местные власти собираются устранить все лужи, которые могут преградить горожанам путь к избирательным участкам. Как же этого избежать, когда ливневая канализация традиционно не справляется? А привлекут ассенизаторские машины! И на всякий случай всем предприятиям города (даже частным) строго рекомендовано вывести из гаражей служебный транспорт для подвоза избирателей с окраин.

Такая настойчивость властей вызывает много шуток:

Несмотря на «прозрачность» результатов этих выборов, некоторое оживление внесли наблюдатели из команды Навального, которые приехали накануне в Чечню, чтобы удостовериться в правдивости данных о 146-процентной явке (что, кстати, из-за облегчения системы откреплений теперь теоретически возможно). Пользователи соцсетей очень переживают за их жизнь и здоровье в «самом безопасном регионе страны», поэтому требуют от наблюдателей регулярно публиковать фотоотчеты, но шутить по поводу поездки волнение им не мешает. Номер три — это человек, в котором позднее опознали провокатора.

С 23:00 мск работает сайт с онлайн-системой видеонаблюдения на избирательных участках nashvybor2018.ru. В камчатском поселке Палана, где живут 3 тыс. человек, можно было наблюдать удивительное явление: избиратели так рвались проголосовать, что в восемь утра уже ждали открытия участка под дверями и сразу заполнили помещение — там яблоку было негде упасть даже через час. При этом в Петропавловске-Камчатском ничего похожего и близко не происходило: один-два человека. Кстати, теперь в трансляциях есть звук.

Люди, конечно, воспользовались ситуацией и стали щелкать по кружочкам с участками — интересно же: где-то музычка веселая играет, где-то ковер необычный. И уже через час заподозрили массовые вбросы на Сахалине.

ЦИК не растерялся и почти сразу ответил — это, мол, проголосовали члены комиссии, наблюдатели и полицейские, которые работают на этих участках. Но, во-первых, сотрудников на дальневосточных участках работает не настолько много, во-вторых, очевидцы слышали фразу членов УИК «ой, а мы же тоже проголосовать все должны», когда бумаги в урнах уже лежали. И главное — до начала работы участков и опечатывания урны бросать бюллетени никому нельзя, даже таким уважаемым людям как члены комиссии и полицейские.

Отмотать запись, кстати, возможности нет. И вообще камерами оборудована только половина участков: для сравнения в 2012-м — 96%. На ряде участков камеры стоят так, что не позволяют увидеть содержимое урны, а на многих УИК урны, вопреки закону, непрозрачные.

Зафиксированы уже и прямые вбросы, которые невозможно списать на голосование членов УИК. На участке в приморском Артеме какая-то женщина в середине дня бочком подходит к урне, вынимает из-под полы шубы пачку бюллетеней, вбрасывает их и «незаметно уходит».

Ну, а приз зрительских симпатий достается участку на Камчатке, где камеры просто закрыты занавеской.

Большие проблемы испытывают независимые наблюдатели. Например, в Краснодаре их место заняли «злые братья-близнецы» — настоящим наблюдателям отказывают, потому что человек с таким же статусом от того же кандидата уже якобы зарегистрирован. «Это фальшивые наблюдатели, направления которым никто не выдавал», — утверждают оппозиционеры. А в Башкирии наблюдателям блокируют сотовую связь спам-звонками. Казалось бы, зачем такие сложности? Ну например, чтобы фотоотчеты о голосовании не публиковали.

В ГАС «Выборы» происходит какая-то чехарда с явкой. Так, в 3 часа ночи ЦИК вдруг сообщил, что в Адыгее, где действует московское время, явка уже 33%, а теперь, по данным Znak.com, посреди дня неожиданно изменилась явка по Свердловской области, уже зафиксированная на 10 утра. Была 10,16% — стала 8,65%. И этот случай по стране не единичный. Есть и откровенные чудеса: в Тюменской области на некоторых УИК к 10:00 по местному времени явка превысила 70%.

(Фото: @Tomsk_Loud_News до открытия участков)

В Москве проголосовал действующий президент России Владимир Путин. Так рано — в 09:30 — на избирательный участок он еще не приезжал. «Президент пробыл в кабинке аж 36 секунд. Размышлял», — пронаблюдал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Свой выбор сделали и нижестоящие VIP-персоны: патриарх Кирилл и глава ЦИК Элла Памфилова.

А ректор Академии Русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе устроил на избирательном участке представление — привел балерин в костюмах, которые создали ему эффектный фон при выступлении перед журналистами. Кстати, он голосовал в приморском Артеме — том самом городе, где подозревают самый наглядный вброс.

В Махачкале неизвестный на избирательном участке ударил журналиста, который вел съемку, и этого человека даже не задержали — увели по-братски, сообщает «Черновик».

В Санкт-Петербурге проголосовать пришли 33 богатыря (ну почти).

Еще один подарок россиянам в этот праздничный день:

Чеченские наблюдатели живы! Правда, некоторым немного угрожают, зато других развлекают лезгинкой. На одном из участков независимых наблюдателей посадили на стол, с которого из-за колонны не видно урны.

В Петербурге избирателей угощают пирожками по 10 рублей и бесплатной кашей, а вот где-то на просторах страны пришедшим проголосовать устроили настоящий шведский стол.

Московский журналист Владимир Ермолин поделился байкой: «Встретился сейчас на улице с приятелем по собачьим прогулкам. Идет с избирательного участка. На груди что-то типа жетона „Я проголосовал первым!“. Как же первым, спрашиваю, голосование идет уже четвертый час. „Не знаю, — грит, — выдали. Да ты не спеши, у них там целое ведро“». На самом деле за первенство участия показательно боролись два блогера, но выиграл тот, что голосовал в Новой Зеландии.

А праздник, между тем, продолжается: голосуют главные символы России — ядерное оружие, медведь и «мертвые души». В Ленинградской области на выборы пришел человек в костюме ракеты «Сармат».

Медведь успешно проголосовал в Бурятии.

С мертвецами немного сложнее: они на самом деле живы и о своей «смерти» узнали только на участках в Петербурге. Журналисты пишут, что это массовая проблема.


Фото Варвары Михайловой

Еще немного особенностей голосования в Чечне: во-первых, по данным наблюдателей, явка завышена вдвое. На УИК 377 к 12:00 они насчитали 424 проголосовавших, а избирательная комиссия — 950. Ну, и «своя атмосфера» в республике:

Или вот мужчина невзначай, по-деловому, вбрасывает в урну бюллетени — тоже в Чечне:

А это «документ» из Мордовии — справочка о голосовании, даже с круглой печатью. Такие или похожие талончики выдают проголосовавшим на многих участках по стране: от людей требуют отчитываться о факте волеизъявления на месте учебы или службы. Конечно, это незаконно.

Зарисовка из Владивостока. Пожилые избирательницы: «Ходим на каждые выборы. Честные, нечестные… А что сделаешь? У нас такая жизнь. Где власть, ты и правый». Вообще горожане демонстрируют «не особо праздничное настроение». Одна женщина во время интервью даже заплакала прямо на участке.

В столице Алтайского края избирателям предстоит пройти испытание очень особенным зрелищем — пирамидой из полуголых мужчин:

Пожалуй, лайфхак с закрывающей камеры занавесочкой перебили на Ставрополье:

И еще немного Барнаула. Извините.

Полиция Нальчика еще вчера приготовилась охранять митинг-концерт под названием «Путин — наш президент», который пройдет завтра в полдень. Неужели они что-то знают?

Записи с камер на участках в Дагестане впечатляют. Хорошо, на такой вброс пачки ЦИК может сказать, что это проголосовали «полицейские и члены УИК». Но вот на видео ниже нарушение вопиющее: некий мужчина прямо на урне осуществляет волеизъявление «за себя и за того парня».

Избирком подтвердил, что проректор Омского государственного техуниверситета заставляла студентов идти на выборы. Глава областной комиссии Алексей Нестеренко пояснил, что это было сделано из лучших чувств, а потому простительно: «Как, например, родители считают, что их дети бестолковые, и из добрых побуждений пихают им кашу в рот, потому что это полезно для здоровья. Так и воспитатели поступают со студентами».

По традиции сегодня в городах России должны пройти митинги в честь воссоединения с Крымом. Но с «явкой» на них не везде сложилось. Это Екатеринбург:

В республиках Северного Кавказа наблюдать за выборами действительно небезопасно. Активиста из Петербурга избили на участке в Карачаево-Черкесии. В Дагестане, по данным «Черновика», какие-то мрачного вида люди ходят по участкам: на УИК 1111 Махачкалы двое наблюдателей были избиты, а на этом видео неизвестные пытаются отнять у наблюдателя телефон:

Еще один эффектный вброс — на этот раз в Подмосковье. По этому случаю и инциденту в Артеме начались проверки. Оба вброса подтверждены официально, результаты голосования аннулированы.

Проснулись и проголосовали звезды российской эстрады: Пугачева с Галкиным, Долина и Зверев. Последнего, несмотря на всю сирень волос, затмил избиратель с вопросом о насущном.

Хоть на участках и не наливают, полиция там сегодня на редкость заботливая.

Житель Кургана Тимофей Губанов обнаружил свою умершую бабушку в списке избирателей. О том, что женщина ушла из жизни, чиновники знали, но решили «оживить» ее к выборам. Друг Губанова рассказал, что такая же ситуация возникла с его умершим отцом, передает Znak.com.
Власти Петербурга еще никогда не проявляли такой трепетной заботы о бездомных. Сейчас на участки массово свозят бомжей.
В Рязани тем временем проголосовал дракон.

А вот некоторые даже вбрасывать правильно не умеют.

Какой-то беспредел творится в Махачкале. Наблюдатели сообщают, что там под шумок бюллетени вбросил молодой человек, а следом за ним, убедившись, что за ней не наблюдают, — секретарь комиссии. Пачка была настолько плотной, что застряла в урне. Пришлось проталкивать. Нервное это дело — обеспечивать честные выборы.

Впрочем, иногда оборудование сбоит и после одного бюллетеня.

Под конец дня появился портрет типичного избирателя «глазами ЦИК». Он любит выпечку, халяву, зрелища, Instagram и не может самостоятельно выбрать, за кого голосовать.

И только в Омске мужчина аппетитно хрустит бюллетенем, доказывая, что избиратели любят не только выпечку. Омич решил съесть листок бумаги в знак протеста. А свою акцию назвал «Пипл хавает». «Когда власть считает, что народу можно подсовывать любых клоунов вместо кандидатов, единственный выход — довести этот цирк до абсурда: мы схаваем любых кандидатов и любые инициативы», — отметил он.
В Вильнюсе Киркоров устроил концерт прямо на участке. Наблюдатели пожаловались, что он заблокировал урну для голосования.
В Петербурге система оповещения о ЧС призывала идти на выборы. Потому что выборы — это тоже чрезвычайная ситуация.

В некоторых городах России избирателям дарили подарки. А на одном из участков в Южно-Сахалинске даже организовали прием врачей узких специальностей, открыли парикмахерскую и предлагают пройти экспресс-тест на ВИЧ, сообщает 74.ru. Но нашлись и те, кому ничего не подарили на этих выборах. Вот такая несправедливость.

Поэтому иногда выгоднее быть наблюдателем. К примеру, Кириллу Артеменко, пока он ходил по квартирам, подарили конфеты и кусочек туалетной бумаги.

Но на УИКах зато много интересного происходит. Вот в Альметьевске избирательница решила продемонстрировать свою гибкость (что бы это ни означало).

Веселую историю рассказывают журналисты Znak.com. В Свердловской области на выборы пришел дедушка с лупой. Он долго сидел в кабинке, выбирая кандидата. А где-то через полчаса опустил бюллетень в урну и признался, что голосовал за Алексея Венедиктова (главреда «Эха Москвы»).
По всей России сегодня проходят митинги в честь присоединения Крыма. Это такой финальный аккорд дня выборов. В центре Петербурга из-за торжества даже перекрыли движение. Результатов выборов еще нет, а народ уже празднует. Ну как — народ? Единороссы, бюджетники, студенты, члены МГЕР. В Петербуре на митинг согнали только 700 человек.
Подоспели данные экзит-полов. Путин с результатом 73,9% голосов побеждает на выборах президента РФ в первом туре. На втором месте — Павил Грудинин.
В Петербуге прямо на митинге-концерте «Россия. Севастополь. Крым» начали отмечать победу Путина. Празднование было недолгим — минут 20, и участники уже расходятся по домам. А флаги ЕР у них отобрали.
На этом мы завершаем онлайн-трансляцию — а завтра проснемся в новой России.