Posted 19 марта 2018,, 12:51

Published 19 марта 2018,, 12:51

Modified 31 января, 18:50

Updated 31 января, 18:50

В Рязани вызволили из рабства 13 уроженцев Киргизии

19 марта 2018, 12:51

В Рязани удерживали в рабстве тринадцать киргизов.

Как передает RZN.info, иностранцы приехали на работу в рязанский швейный цех через посредника. Уроженец Ошской области республики Киргизии собрал соотечественников возле рынка в Бишкеке. В трудовых договорах указали рабочий день с 08:00 по 20:00 часов, выплату заработной платы два раза в месяц, бесплатное питание и жилье, медицинское обеспечение.

На самом деле мигранты работали по 12-20 часов, их не обеспечивали бесплатным питанием, на обеденный перерыв выделяли пл 40 минут и за это время нужно было успеть приготовить себе обед, иначе штрафовали на 5 тыс. рублей. Зарплату работникам задерживали.

«Многие хотели расторгнуть договор найма из-за тяжелых условий, унижений, оскорблений, оставляли голодными, однако работодатели, отобрав паспорта работников, удерживали их насильно как рабов, не выплачивали заработную плату под любым предлогом, в результате многие работники вынужденно сбегали со швейного цеха», — рассказали в полиции.

Работники не могли выйти за пределы цеха для покупки лекарств: у них отобрали паспорта. Одна из работниц не выдержала нагрузки и пыталась покончить с собой. «Очевидцы хотели вызвать „скорую“, на что работник фирмы сообщил, что вызов „скорой помощи“ платный и осуществляется за счет вызываемого. Даже на это обстоятельство руководство ООО „Февраль“ не обратило должного внимания», — отметили в МВД республики.

Полицейские опечатали несколько кабинетов ООО «Февраль», изъяли документы, оргтехнику, жесткие диски от камер видеонаблюдений цеха (кухни и производственного помещения). Киргизы обратились с заявлениями в отделе МВД по Московскому району Рязани. В настоящее время проводят ряд оперативно-следственных мероприятий для возбуждения уголовного дела. Всего на производстве работали около 100 человек из дальнего и ближнего зарубежья. Во время проверки выяснили, что руководителем фирмы является россиянин, учредителем — гражданин Вьетнама.