Posted 20 марта 2018,, 17:43

Published 20 марта 2018,, 17:43

Modified 30 марта, 20:23

Updated 30 марта, 20:23

Ройзман сообщил о скором принятии закона об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга

20 марта 2018, 17:43

Законопроект об отмене прямых выборов мэра Екатеринбурга будет внесен в заксобрание Свердловской области в ближайшие дни. Об этом РБК рассказал мэр города Евгений Ройзман.

Собеседник издания добавил, что закон 3 апреля уже будет принят, а 15 апреля вступит в силу.

При этом, неясно, кто именно будет вносить законопроект, но это будет «кто-то из депутатов, близких к губернатору» Евгению Куйвашеву, отметил Ройзман.

«Это будет сделано, чтобы еще укрепить вертикаль власти; это сделано людьми, у которых вместо носа флюгер с барометром, и которые мечтают еще больше показать лояльность власти», — сказал Ройзман РБК.

Он добавил, что считает этот законопроект направленным конкретно против него. «Но меня не так волнует это, как институт (прямых выборов — ред.), — сказал он. — Без выборов Екатеринбург перестанет быть Екатеринбургом».

Ранее Znak.com со ссылкой на свои источники писал, что в Екатеринбурге планируется реформа выборов в гордуму, включающая в себя отмену прямых выборов мэра. По информации портала, депутаты горсовета во вторник попытались остановить этот процесс и предложили написать обращения в Заксобрание с просьбой сохранить выборы главы уральской столицы, однако большинством голосов принять данное решение не удалось.