Posted 21 марта 2018,, 09:23

Published 21 марта 2018,, 09:23

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

Спецпредставитель президента РФ назвал условия возобновления работы Британского совета

21 марта 2018, 09:23

Британский совет возобновит работу в России после того, как Москва и Лондон заключат межправительственное соглашение о принципах работы национальных культурных центров. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, пишет газета «Коммерсант».

По его словам, претензии России к Британскому совету вызваны тем, что организация работала на территории РФ «без надлежащих правовых оснований». «Речь идет только о приведении присутствия представительства Британского совета в соответствие с российским законодательством», — сказал Швыдкой.

Он отметил, что Россия считает недостаточным Соглашение о сотрудничестве в области науки, образования и культуры, принятое в 1994 году. «Его никто не отменял, оно работает, но все-таки является рамочным документом. Там не описаны ни юридический статус отделения Британского совета и аналогичных российских центров, ни порядок их открытия, ни правила функционирования», — пояснил Швыдкой.

Чиновник добавил, что российские власти не собираются сворачивать или замораживать культурные, образовательные и научные связи с Великобританией.

После отравления в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Великобритания обвинила Россию в «незаконном применении военной силы» и выслала из страны 23 российских дипломатов.

Москва отвергла обвинения в причастности к отравлению и объявила о симметричной высылке британских дипломатов, закрытии генконсульства Великобритании в Петербурге и остановке деятельности Британского совета.