Posted 21 марта 2018,, 12:28

Published 21 марта 2018,, 12:28

Modified 31 января, 18:52

Updated 31 января, 18:52

Песков рассказал подробности переговоров Путина и Трампа

21 марта 2018, 12:28

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время телефонного разговора 20 марта договорились поручить своим внешнеполитическим ведомствам начать подготовку встречи двух глав государств. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

«Действительно, лидеры в ходе телефонного разговора говорили, что количество существующих проблемных вопросов на повестке диктует необходимость осуществления такого контакта и проведения саммита. Понимание этой необходимости было подтверждено обоими лидерами. Но конкретных решений по срокам и месту отфиксировано не было, об этом речи не шло, — уточнил он. — Можно только сказать, что президенты условились дать поручения министру иностранных дел РФ и госсекретарю США — в данном случае речь идет о Лаврове и Помпео — как можно скорее вступить в контакт и начать проработку прикладных вопросов по организацию такого саммита».

Песков добавил, что Путин и Трамп не говорили о возможности начала переговоров об ограничении вооружений.

Кроме того, обсуждалась ситуация на Корейском полуострове.

«В конечном итоге здесь интересы России и США сходятся, возможны некоторые разногласия по методике, по тактике, но стратегическая цель одна, она не может быть иной — мы все заинтересованы в денуклеаризации и мирном политическом урегулировании на Корейском полуострове», — заметил представитель Кремля.

Накануне Дональд Трамп заявил, что не исключает встречи с Владимиром Путиным «в не столь далеком будущем» для обсуждения гонки вооружений, КНДР и ситуации вокруг Украины. Также он поздравил своего российского коллегу с победой на выборах.