Posted 22 марта 2018,, 09:29

Published 22 марта 2018,, 09:29

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

СК РФ возбудил уголовные дела после нападения на Российский центр науки и культуры в Киеве

22 марта 2018, 09:29

Следственный комитет России возбудил уголовные дела после нападения украинских националистов на Российский центр науки и культуры в Киеве. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

По ее словам, уже установлены личности нескольких лиц, принимавших в этом участие. «Главным следственным управлением возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 360 („Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой“) и ст. 329 УК РФ („Надругательство над Государственным флагом Российской Федерации“)», — сказала Петренко.

Представитель ведомства отметила, что ГСУ СК России получило данные, свидетельствующие об организации активистами украинской группировки «С14» и националистической организации «Организация украинских националистов» нападений на российские учреждения, в том числе пользующиеся международной защитой.

По данным ведомства, 17 февраля радикалы незаконно проникли в помещение центра, где в это время находились его сотрудники, посетители, дети, и при них краской нанесли на стенах антироссийские надписи, разбили экспозицию и сожгли российский флаг. Своими действиями они препятствовали нормальной работе учреждения.

«Воинствующим активистам украинских праворадикальных структур этого, видимо, было недостаточно, и на следующий день они решили продолжить преступные действия. Участники „Организации украинских националистов“ закидали российское учреждение камнями и другими предметами, разбив стекла и причинив материальный ущерб», — добавили в СК России.