Posted 22 марта 2018,, 11:43

Published 22 марта 2018,, 11:43

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

МВД не намерено вводить отметку о согласии водителя на посмертное донорство

22 марта 2018, 11:43

В министерстве внутренних дел России не поддержали инициативу о введении новой отметки в водительских удостоверениях о согласии водителей на посмертное донорство. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Внесение изменений в регулирующие вопросы выдачи национальных водительских удостоверений нормативные правовые акты в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений и согласия водителей на так называемое посмертное донорство не предусматривается», — сказала Волк.

По ее словам, предлагаемое новшество по автоматическому продлению водительских удостоверений не может быть реализовано, так как не создана единая база данных, из которой сотрудники Госавтоинспекции могут получить данные медицинского освидетельствования водителей на предмет наличия либо отсутствия возможных противопоказаний.

Ранее СМИ со ссылкой на Общероссийский народный фронт и фонд «Здоровье» сообщили, что общественные организации предложили внести в водительское удостоверение отметку о согласии или несогласии водителя на посмертное донорство органов.