Posted 23 марта 2018,, 09:14

Published 23 марта 2018,, 09:14

Modified 30 марта, 20:22

Updated 30 марта, 20:22

Один из захвативших телебашню в Екатеринбурге попал в больницу, остальные — в полицию

23 марта 2018, 09:14

В Екатеринбурге госпитализирован один из группы руферов, которые ночью забрались на телебашню в знак протеста против ее сноса. Как передает Znak.com, вышедшая к собравшимся у башни журналистам уполномоченный по правам человека по региону Татьяна Мерзлякова сообщила, что молодой человек травмировал во время спуска ногу, в больнице ему должны сделать рентген.

Двое других спустившихся экстремалов находятся в удовлетворительном состоянии, но очень замерзли. Один из руферов поднимался на башню в 28-й раз, другой — в первый раз, по третьему информация уточняется. По словам Мерзляковой, после того, как ребят покормили, их увезли в полицию. Омбудсмен пообещала, что через полтора часа молодых людей отпустят домой.

Как сообщалось, сегодня ночью на башню пытались залезть более десятка активистов, которые таким образом хотели выразить свой протест решению властей о сносе городской достопримечательности. На башню смогли прорваться лишь четверо — остальных задержала охрана РВС и передала их в полицию. Однако в УМВД по Екатеринбурге их судьбу пояснить не смогли.

Попавшие на башню активисты установили на верхушке гигантский триколор, после чего один из них спрыгнул вниз с парашютом. Трое других просидели на вышке более семи часов. ни Ребята очень замерзли и были вынуждены спуститься.

Из сообщений местных изданий и соцсетей следует, что городская общественность поддерживает поступок руферов. А УГМК, которая является заказчицей сноса телебашни, в свою очередь заявила, что «пострадавшие» (кто именно — не уточняется) написали на ребят заявление в полицию. По данным E1.ru, на них написали заявления охранники. Мерзлякова уточнила, что парней ждет уголовный процесс, однако, по каким статьям, она не знает. По ее словам, в «схватке с охраной» те, кто спустился с башни, не участвовали.

Екатеринбургская телебашня будет снесена завтра утром в 9:00. Заказчик работ компания УГМК планирует строить на этом месте ледовый дворец для ХК «Автомобилист» на 15 тыс. мест, но многие горожане думают, что такой гигантский объект городу не нужен.