Posted 23 марта 2018,, 10:56

Published 23 марта 2018,, 10:56

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Дольщик: Проблема обманутых дольщиков оказалась выгодна для властей и застройщиков на Кубани

23 марта 2018, 10:56

На Кубани существует система, при которой властям было невыгодно решать проблемы обманутых дольщиков, считает представитель «Союза дольщиков Краснодара» Артем Андриасов. Как он рассказал корреспонденту «Росбалта», это породило многоуровневые схемы обмана жителей.

Артем Андриасов напомнил, что только недавно губернатор Краснодарского края внес в региональное законодательное собрание законопроект о выделении на льготных условиях застройщикам земельных участков с условием достройки ими проблемных объектов. До сих пор такие участки не выделялись. «Видимо, власти были заинтересованы, чтобы участки, которые можно было выделить на решение проблем дольщиков, передавать каким-то „своим“, аффилированным застройщикам, с которыми налажены „хорошие отношения“. По сути, тянули, чтобы все земли, имеющиеся на балансах муниципалитета, раздать под застройку. И, действительно, все дома строились на муниципальных землях. А теперь речь идет о том, чтобы просить у „Агентства по ипотечному жилищному кредитованию“ федеральные земли, которые сейчас являются землями сельхозназначения — чтобы их передали в муниципалитет», — сообщил дольщик.

По мнению Андриасова, власти на Кубани тесно связаны с застройщиками, и отсюда происходят многие беды. «Насколько быстро примут новый закон, сейчас зависит от депутатов, часть которых является — официально или неофициально — владельцами строительных компаний. Получая без торгов землю, инвестор, вместо покупки участка, должен будет вносить эквивалентную стоимость в достройку проблемных объектов. Тут тоже вопрос: кто будет оценивать стоимость достройки. Скорее всего, земля будет стоить даже дороже, чем инвестиции в достройку проблемного объекта. Ну, главное, чтобы хоть дома достроили», — отметил дольщик.

Андриасов предположил, что наличие проблемы обманутых дольщиков до сих лишь приносило дополнительные прибыли недобросовестным застройщикам. «В администрации проводят „профилактические беседы“, где говорят дольщикам: вы сами виноваты, а администрация не является участником договора. То есть пытаются переложить ответственность на самих граждан, и некоторые, не имея информации о своих правах, верят в это. Некоторые люди убеждены, что это они виноваты, глупые были, когда покупали на этапе строительства, а надо было покупать готовые квартиры… И уже есть ситуации, когда обманутые дольщики, не дождавшись решения проблемы с купленными строящимися метрами, влезают в новые долги и покупают новое жилье у тех же застройщиков», — заметил Артем Андриасов.

Напомним, что в Краснодаре выросло количество акций протеста обманутых дольщиков. Люди проводят пикеты и организуют голодовки.
В Краснодарском крае разработан законопроект о мерах компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных объектов. Законопроект предполагает, что инвесторы-застройщики проблемных объектов смогут в дальнейшем рассчитывать на получение в аренду земельных участков без торгов для реализации крупных инвестиционных проектов.