Posted 23 марта 2018,, 15:00

Published 23 марта 2018,, 15:00

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

ФАС раскрыла картель поставщиков продуктов питания для МВД

23 марта 2018, 15:00

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России установила новый картель по поставкам продуктов МВД РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ООО «Хлеб» и ООО «Эталон» нарушили п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции. Организации принимали совместное участие в электронных аукционах на поставку продуктов питания для нужд ФКУ «Северо-Кавказское окружное управление материально-технического снабжения МВД России». Компании заключили и реализовывали антиконкурентное соглашение с мая по август 2016 года.

«В силу того, что организации совершали действия на торгах, используя один IP-адрес, комиссия ФАС России сделала вывод об эксплуатации субъектами единой инфраструктуры. Анализ заявок участников аукционов показал, что компании подавали идентичные первые и вторые части заявок, которые были созданы и изменены в одно и то же время одним пользователем. Кроме того, при аккредитации на электронной торговой площадке „РТС-Тендер“ ООО „Хлеб“ и ООО „Эталон“ указали один и тот же номер телефона, а также одинаковый адрес электронной почты», — уточнил замруководителя ФАС России Максим Овчинников.

Действия компаний привели к минимальному снижению цены контракта от уровня начальной (максимальной) цены контракта (не более 0,5%).