Posted 23 марта 2018,, 12:04

Published 23 марта 2018,, 12:04

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Юрист: Причина появления обманутых дольщиков — коррупция

23 марта 2018, 12:04

В сфере жилого строительства в Краснодарском крае буйно расцветает коррупция, считает юрист, представитель сообщества «Обманутые дольщики» Давид Галустов. Как передает корреспондент «Росбалта», юрист заявил, что ответственность за происходящее несут региональные, муниципальные власти и надзорные органы.

«В Краснодарский край приезжает жить много людей, и поэтому строительство — очень прибыльное дело. Соответственно, в этой сфере — высокий уровень коррупции. Можно наблюдать за тем, как сначала выдается разрешение на строительство, а потом его могут и отозвать. Но невозможно же начать незаконное строительство нескольких домов так, чтобы этого никто не видел. Однако потом, когда дома достроены, а квартиры распроданы, вдруг оказывается, что дом незаконный. Получается, что до момента распродажи квартир на незаконность стройки закрывали глаза? На каких же условиях они закрывались?» — интересуется Давид Галустов.

По мнению юриста, уголовное преследование менеджеров строительных компаний уже никак не решает проблем обманутых дольщиков. «Ну, возбудили уголовное дело, ну, даже посадили застройщика. Но это уже будет потом, а дольщики как пополнили число обманутых, так ими и остались. Надзор должен быть изначально со стороны администрации, чтобы не допускать ситуаций обмана дольщиков», — полагает Давид Галустов.

Напомним, что в Краснодаре заметно выросло количество акций протеста обманутых дольщиков. Люди проводят пикеты и организуют голодовки.