Posted 23 марта 2018,, 13:35

Published 23 марта 2018,, 13:35

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Жители Ростова-на-Дону узнали, что у них хотят отрезать территорию

23 марта 2018, 13:35

Административная территория Ростова-на-Дону может быть уменьшена на несколько процентов. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат городской думы Анатолий Котляров, речь идет примерно о 800 гектарах.

По словам депутата, предложения о внесении изменений в генплан подготовлены ростовской администрацией и должны быть рассмотрены гордумой. «Речь идет о передаче территорий в состав соседних Азовского и Мясниковского районов», — уточнил Котляров.

Предложения касаются передачи ряда территорий, на которых будут располагаться кладбище, свалки, а также энергомост в Крым. Согласно одной из версий, передача этой территории из городской в сельскую понадобилась потому, что по закону высоковольтная транзитная линия не должна проходить через город.

Новость вызвала живое обсуждение среди ростовской общественности в соцсетях. Многие выступили против новации, указывая, что Ростов и так является самым маленьким в стране по территории городом-миллионником. Среди инициатив, оформленных в виде обращения к губернатору Василию Голубеву, прозвучало предложение в виде компенсации передать в состав города ряд близлежащих населенных пунктов, которые уже давно фактически превратились из сел в отдаленные пригородные поселки Ростова.

Предложение о уменьшении территории Ростова будет обсуждаться 3 апреля на заседании городской думы.