Posted 23 марта 2018,, 13:56

Published 23 марта 2018,, 13:56

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

В Госдуме предложили отменить уголовное наказание за угон автомобилей

23 марта 2018, 13:56

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить уголовное наказание за угон автомобилей и наказывать за такое деяние как за кражу, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Как пояснили в Госдуме, это необходимо из-за возникающих на практике сложностей с установлением умысла лица «на обращение автомобиля или иного транспортного средства в свою пользу или пользу других лиц».

Согласно проекту, противоправное завладение транспортным средством независимо от цели такого завладения должно квалифицироваться по статье 158 УК РФ «Кража».

Автор законопроекта уточнила, что привлечение к наказанию автоугонщиков по этой статье сократит число возможных преступлений в будущем. Так, только в Петербурге в 2014 году было угнано 6 тыс. 255 ма­шин. При этом раскрываемость краж за данный период составила всего 3,6% годовых. «45 человек из числа задержанных, по версии правоохранительных органов, угнали автотранспорт попросту, чтобы „покататься“. Следователь­но, в случае избежания соответствующего деянию наказания эти люди будут и дальше совершать преступления», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Тем временем документ не сумел заручиться поддержкой в правительстве и Верховном суде.