Posted 23 марта 2018,, 16:22

Published 23 марта 2018,, 16:22

Modified 30 марта, 20:21

Updated 30 марта, 20:21

В Бурятии дочернее предприятие СУЭК с нарушением законов договорилось с чиновниками об аренде земли

23 марта 2018, 16:22

Власти Мухоршибирского района Бурятии с нарушением законов передали земельные участки в аренду дочернему предприятию «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры республики, выявлены нарушения закона при заключении районным комитетом по управлению имуществом и муниципальным хозяйством договоров аренды с АО «Разрез Тугнуйский».

В течение 2017 года между комитетом и АО «Разрез Тугнуйский» заключено и зарегистрировано четыре договора аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Вопреки требованиям Земельного кодекса РФ, условия договоров предусматривали преимущественное право арендатора перед другими лицами на заключение договоров аренды земельных участков на новый срок по истечении срока их действия.

По результатам проверки в адрес председателя комитета внесено представление. Заключены дополнительные соглашения к договорам аренды, в которых пункты, устанавливающие преимущественное право арендатора, исключены. Сейчас дополнительные соглашения находятся на регистрации в управлении Росреестра по Бурятии.