Posted 23 марта 2018,, 16:41

Published 23 марта 2018,, 16:41

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

Екатеринбуржцы вышли на прощальный хоровод вокруг телебашни

23 марта 2018, 16:41

Около 150 жителей Екатеринбурга провели очередную акцию «Обнимем башню» и выступили против сноса телебашни, которую многие горожане считают одним из символов города.

Как передает Znak.com, участникам акции удалось пройти хороводом весь периметр вокруг башни, но их действия строго контролировали полицейские и охранники от владельца территории — подрядчиков УГМК. «Когда активисты пробирались через заросли вдоль пруда, на них сверху, стоя на крыше ангаров, смотрела охрана телебашни, которая периодически переругивалась с участниками акции. Несколько раз охранники показали протестующим неприличные знаки пальцами», — сообщает издание.

Акцию активно комментировали прохожие и многие говорили, что противники сноса «прощаются с башней», а проезжавшие мимо машины сигналили в знак поддержки. Когда горожане обошли башню, они собрались у главных ворот периметра и начали стихийный митинг. Несколько десятков человек скандировали «Руки прочь от башни», «Башня, живи!», «Не сносите», «Это наша башня», «Позор» и т. п.

Как сообщалось, около 5 утра к башне прорвались несколько противников ее сноса. Нескольких задержали охранники и, написав на них заявления, передали полиции, но четверо смогли забраться на вершину и развернули там огромный флаг РФ. Один из них позднее спрыгнул вниз на парашюте. Еще трое мерзли наверху в течение 9 часов и, сильно замерзнув, спустились вниз. Одного из них отправили в больницу, поскольку он повредил ногу, а двоих доставили в ОП № 5. В результате пока всех активистов отпустили из полиции, составив на них административные протоколы за мелкое хулиганство и выписав штрафы по 500 рублей. В то же время уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова заявила, что семьям активистов надо готовиться к уголовному процессу.

Екатеринбургскую телебашню собираются снести в субботу, 24 марта, в 9:00. Ожидается, что прогремит два взрыва с интервалом несколько минут. На месте телебашни УГМК планирует построить ледовый дворец для ХК «Автомобилист» на 15 тыс. человек. Многие горожане считают, что такой крупный объект для города избыточен.