Posted 23 марта 2018,, 16:49

Published 23 марта 2018,, 16:49

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

«МРСК Центра и Приволжья» заплатит штраф за навязывание гражданину места установки счетчика

23 марта 2018, 16:49

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» должно выплатить штраф в размере 600 тыс. рублей. Как сообщили в пресс-службе УФАС по Нижегородской области, причиной стало нежелание энергетиков подключать дом к электросетям.

Гражданин, намеревавшийся подключить свой дом к электрическим сетям, выполнил все обстоятельства согласно договору, а прибор учета электроэнергии установил на внутренней стене дома. Однако «МРСК Центра и Приволжья» отказалось допускать счетчик в эксплуатацию, ссылаясь на то, что это место неудобно для проведения проверок, и обязало заявителя вынести счетчик на ближайшую опору воздушной линии электропередач, которая находится за пределами участка заявителя.

Однако согласно действующему законодательству сетевая организация не имела права навязывать место установки прибора учета. «МРСК Центра и Приволжья» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения). Решение принято управлением Нижегородского УФАС.
Сетевой организации назначено наказание в виде штрафа и выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.