Posted 23 марта 2018,, 18:17

Published 23 марта 2018,, 18:17

Modified 31 января, 18:54

Updated 31 января, 18:54

В Минобороны РФ опровергли сообщения об ударах российских ВКС по Восточной Гуте

23 марта 2018, 18:17

Минобороны РФ опровергло сообщения об ударах ВКС России по Восточной Гуте, в результате которых якобы погибли 37 жителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Российская авиация не наносит ударов по жилым кварталам Восточной Гуты и тем более не применяет, в отличие от возглавляемой США международной коалиции, зажигательных боеприпасов», — заявили в Минобороны, добавив, что сообщения, которые распространяют «Белые каски» и Обсерватория по правам человека в Сирии, «заведомая ложь».

В ведомстве также отметили, что опросы жителей Восточной Гуты, вышедших в безопасные районы, показали, что представители «Белых касок» действуют только в районах, подконтрольных террористам «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). В министерстве добавили, что никакой помощи от «касок» жители Восточной Гуты никогда не получали. Это подтверждают и представители группировок вооруженной оппозиции, принявшие решение выехать из этого района в зону деэскалации Идлиб.

Ранее СМИ со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека сообщили, что якобы 37 гражданских погибли в ходе авиаударов ВКС России, нанесенных ночью по населенному пункту Арбил в Восточной Гуте.