Posted 26 марта 2018,, 14:47

Published 26 марта 2018,, 14:47

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Работники «скорой помощи» в Воронеже отказываются работать в неукомплектованных бригадах

26 марта 2018, 14:47

«Итальянскую забастовку» проводят работники скорой медпомощи в Воронеже. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал, протест связан с переработками.

Законодательно забастовка работников служб «скорой помощи» в России запрещена. Поэтому сотрудники воронежской «скорой» отказались работать с нарушением федеральных норм и перешли на работу «по инструкции» — с соблюдением установленных стандартов и правил.

Вот уже месяц каждую смену от 8 до 12 сотрудников станции скорой медпомощи Воронежской области отказываются работать «по одному»: выезжать на вызов в бригаде, неукомплектованной вторым медработником, поскольку это противоречит нормам приказа Минздрава России.

По информации Андрея Коновала, администрация станции оказывает давление на медработников, угрожая выговором и увольнением.

В начале марта коллектив сотрудников станции написал коллективное обращение к президенту РФ. В нем медики рассказали, что большинство сотрудников трудится на 1,25 — 1,5 ставки и вынуждены значительно перерабатывать для достижения показателей по зарплатам, установленных «майскими указами».