Posted 26 марта 2018,, 16:05

Published 26 марта 2018,, 16:05

Modified 30 марта, 20:20

Updated 30 марта, 20:20

Россияне стали бояться ходить в торговые центры из-за риска повторения кемеровской трагедии

26 марта 2018, 16:05

Гибель детей во время пожара в Кемерово вызвала шок у всех россиян. Кроме испуга и сострадания, многие родители теперь задумались о том, как обеспечить безопасность собственных детей при походах в «лабиринты» торговых центров. Некоторые родители рассказали «Росбалту», что теперь просто боятся ходить в большие торговые заведения.

«Конечно, никуда ходить не будем сейчас. Но когда пройдут проверки, все будет как прежде, все равно ходить придется, потому что мы зависим от таких мест, это часть нашей жизни. Как было после теракта в метро, сначала все отказывались ездить, а потом все вернулось на свои места. В ТЦ вряд ли что-то изменится, детские зоны как были на верхних этажах с затрудненной эвакуацией, так и останутся там, никто не будет переносить их в более безопасное место. Очень тяжело на душе, весь день не могу работать. Стараюсь не смотреть новости, очень гадко на душе. Как всегда, накажут рядовых людей, а верхушка останется „белая и чистая“», — рассказала мать шестилетнего ребенка Марина.

«Весь день на эмоциях, просто бомбит. Это все коррупция! В Петербурге все так же, большинство ТЦ устроены так же! Детские зоны всюду на последних этажах. Нужно все переделать! Я не ходила никогда особенно туда и не буду ходить, в ТК эти места небезопасны. Конечно, жизнь пойдет дальше, все будут ходить, вряд ли что-то поменяется. Но после увиденных кадров, как начинался этот пожар, стало ясно: несколько секунд и шансов нет. Я специально ради интереса сегодня проехала в ТК „Невский“ (у метро „Улицы Дыбенко“), там детская комната также расположена на последнем этаже. Я изучила схему эвакуации, и, следуя ее указаниям, спустилась вниз. Это заняло у меня 12 минут! Никаких шансов, что кто-то выберется в панике и давке в случае ЧП! Моя знакомая, узнав о случившемся в Кемерово, отменила празднование дня рождения своего ребенка в подобном центре с лабиринтами. Ей страшно. И конечно, говорят о ТЦ, уже не идет речи о том, чтобы оставить своего ребенка в детской комнате и идти на шопинг…» — возмущается Татьяна, мама шестилетнего петербуржца.

Мать 14-летней школьницы Анастасия рассказала, что узнала о случившемся только сегодня: «Это огромный шок для меня, я впервые плакала, посмотрев новости. Для меня теперь первостепенно, придя в ТЦ, посмотреть, где расположены эвакуационные выходы. Например, если такое произойдет в „Галерее“, то точно будет давка, шансы спастись сойдут к нулю, но я хорошо знаю этот ТЦ и наверное смогу выбраться. Если же незнакомый ТЦ, то теперь первым делом буду изучать, куда бежать в случае чего. Теперь страшно отпускать ребенка. Но она в таком возрасте, сама все понимает. Говорит: „Мне теперь страшно“. Конечно, она через месяц об этом забудет, но теперь я буду бдительнее, буду чаще с ней созваниваться и дам подробный инструктаж, как вести себя в случае ЧП. А еще она часто ходит с друзьями в кинотеатры — буду просить, чтобы смотрела, чтобы входные двери не запирались».

Ирина, мама ребенка 5 лет: «Мне настолько страшно, что я стараюсь об этом не думать. Меня больше всего шокировало, что пожар так быстро распространился по такой большой площади, и люди не смогли выйти. И что не сработала пожарная сигнализация. Но наверное в нашей жизни ничего не поменяется, как ходили, так и будем ходить. Думаю, теперь массово проверят все ТЦ, как всегда после происшествия».

«Весь день вздрагиваю, вспоминая о том, как обычно проходят наши семейные походы в батутные центры. Все привыкли к ложному ощущению безопасности, ведь, приходя в такие места, меньше всего думаешь о том, как вести себя, если вдруг что-то подобное случится. Родители, как правило, не смотрят за своими детьми неотрывно, шансы обнаружить своего ребенка в задымленном помещении ничтожны, когда счет времени идет на секунды. Посещать эти места больше желания нет. Что касается ТЦ, то никогда не обращала внимания на эвакуационные схемы, расположение пожарных выходов, теперь точно буду сразу подмечать пути к отступлению на случай ЧП», — рассказала мать шестилетнего ребенка Нина, тоже из Петербурга.