Posted 27 марта 2018,, 10:49

Published 27 марта 2018,, 10:49

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

СК РФ будет ходатайствовать об аресте обвиняемых по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

27 марта 2018, 10:49

Следственный комитет ходатайствует об аресте обвиняемых по уголовному делу, возбужденному после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

«В ближайшее время они будут доставлены в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения», — сообщили в Следственном комитете.

Задержаны и допрошены пятеро подозреваемых. Среди них — технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором был эпицентр возгорания, сотрудник и руководитель организации, обслуживавшей пожарную сигнализацию, а также сотрудник ЧОПа.

Между тем, родственница охранника «Зимней вишни» Сергея Антюшина, которого заподозрили в том, что он отключил систему оповещения во время пожара заявила изданию «360», что уверена — Антюшин не отключал сигнализацию. Об этом, по словам женщины, он рассказал отцу и брату, с которыми успел пообщаться.

«Он сидел за пультом. Ему пришла на компьютер информация, что сработала пожарная сигнализация, а оповещения громкого не было. Сергей позвал начальника, тот позже пришел и сказал оставаться за пультом, а сам пошел наверх куда-то», — рассказала Людмила Бобрышева.

Несмотря на то, что сирена не включалась, на первом этаже сработало местное оповещение. Об этом накануне также заявляли очевидцы ЧП. Но кто включил хотя бы местное оповещение — племянник или его шеф, женщина не знает.

«Громкой сирены не было, неисправность там, или что. И девочки, у которых брали интервью вчера, говорили, что местное оповещение было только на первом этаже, тихое, его не слышно было. Я не знаю, он включил это местное оповещение или его начальник», — отметила Бобрышева.

Telegram-канал Mash приводит слова самого Антюшина на допросе: «Когда у нас самопроизвольно срабатывала сигнализация, такое бывает, мы не могли ее выключить — вызывали системщика. Мы постоянно докладывали руководству, в частности Богдановой и Соболеву, что имеются нарушения в торговом центре. Часть гидрантов не работает, часть — протекают. Эвакуационные выходы захламлены и так было всегда. Стройматериалы какие-то, черные мешки с мусором. Мы обо всем этом говорили — нас не слушали и не реагировали. Донесения в журнале дежурств не читали».