Posted 27 марта 2018,, 11:08

Published 27 марта 2018,, 11:08

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Кубанский суд не отменил запрет расследования Навального о Дерипаске и Рыбке

27 марта 2018, 11:08

Коллегия судей Краснодарского краевого суда оставила в силе решение Усть-Лабинского городского суда о запрете расследования оппозиционера Алексея Навального о бизнесмене Олеге Дерипаске, Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и вице-премьере Сергее Приходько. Об этом сообщил «Росбалту» юрист международной правозащитной группы «Агора» Александр Попков.

Ранее суд удовлетворил ходатайство истца Дерипаски о закрытом судебном заседании. Юрист пояснял, что это ходатайство содержалось в основном исковом заявлении Дерипаски к Рыбке о защите права на неприкосновенность частной жизни, а не в частных жалобах на обеспечительные меры суда.

В феврале представители Навального, «Медиазоны» и Znak.com подали в Усть-Лабинский городской суд частные жалобы на определение об обеспечительной блокировке материалов, связанных с расследованием ФБК. Юристы изданий, а также Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, настаивали, что обеспечительные меры, предпринятые судом, несоразмерны и являются нарушением свободы слова.

Ранее издание Znak.com сообщило, что бизнесмен Олег Дерипаска в своем иске в Усть-Лабинский районный суд к Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и Александру Кириллову (Алекс Лесли) в качестве компенсации морального ущерба потребовал 2 млн рублей — по 1 млн рублей с каждого.

По данным издания, в иске говорится: информация о том, что Вашукевич являлась любовницей олигарха, не соответствует действительности, а распространением фотографий с Дерипаской Лесли и Рыбка занимались лишь для того, чтобы «удовлетворить обывательский интерес», а также прорекламировать свои курсы по соблазнению.