Posted 27 марта 2018,, 15:24

Published 27 марта 2018,, 15:24

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

Общественник: Жители Кузбасса требуют назвать истинное число погибших в «Зимней вишне»

27 марта 2018, 15:24

Митинг, состоявшийся в Кемерово во вторник, продемонстрировал реальное отношение кузбассовцев ко власти, считает руководитель социального проекта «Открытый город» Максим Учватов. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», на стихийный митинг пришло несколько тысяч жителей Кемерово и близлежащих городов.

Митинг продлился с 9 часов утра до 6 часов вечера. Численность пришедших за это время выросла с нескольких сотен до нескольких тысяч человек. Среди них были и родственники людей, погибших в ТЦ «Зимняя вишня». Для общения с людьми вышли сначала мэр Кемерово, а потом два вице-губернатора.

«Наши чиновники совсем не умеют общаться с народом, потому что были оторваны от него на протяжении последних десяти лет. Люди задавали вопросы, но не получали ответов, поэтому скандировали: «Правду!», «Позор!» и «В отставку!». Требовали отставки губернатора, что я считаю справедливым. Отношение жителей Кемеровской области к региональной власти уже было негативным в последние несколько лет. Это связано с экологией, социально-экономической обстановкой, реальным уровнем зарплат, безработицей. Случившаяся трагедия уже переполнила чашу терпения. Когда десятками уже погибли дети из-за халатности, безответственности, коррупции, то люди уже не выдержали и говорят: если мы не увидим, не добьемся правды, мы снова выйдем и нас будет куда больше», - сообщил Максим Учватов.

По словам общественника, среди участников были такие, кто уже звал на столкновения, но за ними не пошли. «Были и такие, которые бегали и кричали: давайте на баррикады, давайте будем рвать оцепление. Мы спросили у одного молодого человека, кто он такой. Он говорит: да я за вас. Спросили у него, откуда он, оказалось – из Новосибирска. Говорит, мы вам сочувствуем, давайте на баррикады, и побежал в сторону полиции. Естественно, за ним никто не пошел. Люди пришли не для того, чтобы конфликтовать, а чтобы выразить свое мнение и почтить память погибших», - пояснил Учватов.

Основным итогом общения с властями, по мнению общественника, стало решение о формировании рабочей группы, в которую вошли представители родственников погибших, общественности и властей. В задачу рабочей группы, кроме прочего, входит выяснение истинного числа погибших.

«На текущий момент выявлено 11 погибших, которые не состоят в списках. Но эта информация еще требует проверки. На среду запланированы поездки по детским домам и поселковым школам, откуда приехали погибшие детишки. Кроме того, люди просят проверить работу МЧС, так как считают, что детей можно было спасти, и обвиняют сотрудников МЧС в бездействии», - отметил Максим Учватов.

Напомним, что во вторник в Кемерово состоялся митинг, посвященный трагическому событию – гибели людей в ТЦ «Зимняя вишня». В ходе митинга прозвучали требования отставки властей региона.