Posted 28 марта 2018,, 05:55

Published 28 марта 2018,, 05:55

Modified 30 марта, 20:19

Updated 30 марта, 20:19

В Кемерово завершили обследование сгоревшего ТЦ

28 марта 2018, 05:55

Завершилось обследование сгоревшего в Кемерово торгового центра «Зимняя вишня», сообщает пресс-служба главного управления МЧС по области.

Чтобы определить степень повреждения конструкций здания, специалисты ведомства применяли два параллельных метода анализа — устанавливали датчики для записи вибраций и ультразвуковые приборы «Стрела-П».

«Были установлены датчики, которые записывали вибрации, выдавая данные на компьютер. Эти данные анализируются для оценки устойчивости здания», — сообщили в МЧС.

Основу диагностического аппарата составляют датчики, работающие в широком диапазоне частот: от 0,1 до 150 Гц. Это позволяет различать колебания зданий любого качества и любой степени износа — от новых до аварийных, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений. В составе мобильного комплекса около 30 измерительных приборов. Использование «Струны» позволяет ускоренно обрабатывать данные, получаемые при динамических испытаниях.

Итоговое заключение понадобится для того, чтобы понять, в каком состоянии находится здание, и насколько оно устойчиво. Все данные передаются во Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Предполагается, что специалисты института проведут анализ в течение нескольких дней.

По данным ТАСС, здание торгового центра внутри выгорело полностью, местами висят провода и капает вода, внутри здания уже все расчищено и проверено на предмет скрытых очагов возгорания. Также внутри установлено несколько генераторов для работы световых столбов — на тех участках, где совсем темно.

В среду, 28 марта, объявлен общенациональный траур в связи с трагедией в Кемерово, где в результате пожара погибли 64 человека. На всей территории страны будут приспущены государственные флаги. Федеральные телеканалы и радиостанции снимут с эфира рекламу, развлекательные программы и анонсы развлекательных шоу.