Posted 28 марта 2018,, 09:32

Published 28 марта 2018,, 09:32

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Эксперт: Гагарин погиб из-за ошибки диспетчера

28 марта 2018, 09:32

Большая правительственная комиссия раскрыла итоги расследования авиакатастрофы, в которой разбился первый космонавт планеты Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин.

Член комиссии, доктор технических наук Арсений Миронов, заявил, что истребитель МиГ-15УТИ пытался уйти от столкновения с таким же самолетом, который внезапно появился на его пути из-за некорректной информации с земли.

Отмечается, что вторым МиГ-15УТИ управлял летчик Андреев, он выполнял маневры на меньшей высоте, и самолету Гагарина-Серегина нельзя было идти на снижение.

«На запрос Гагарина в 10:29:57 — «Задание в зоне 20 закончил. Прошу разрешение на курс 320 градусов» — руководитель полетов (или его помощник) немедленно ответил —«Разрешаю», — по-видимому, не наблюдая опасного сближения меток целей самолетов Серегина-Гагарина и Андреева на экране локатора. Если бы руководитель полетов выполнял свои обязанности, он должен был, посмотрев на экран локатора, немедленно дополнить команду «Разрешаю» всего двумя словами — «Без снижения». Но слов «Без снижения» не было произнесено. В итоге — катастрофа»», — рассказал Миронов.

Эксперты исследовали фрагменты расшифровки радиообмена в первой его редакции, законспектированные в блокноте. При этом они не смогли установить, кто следил за радаром в момент трагедии.

Катастрофа произошла 27 марта 1968 года вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Официальной причиной крушения назвают слишком резкий маневр пилотов, но до сих пор неизвестно, почему он был совершен.