Posted 28 марта 2018,, 10:49

Published 28 марта 2018,, 10:49

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Совфед уточнил, как определять пьяных за рулем

28 марта 2018, 10:49

Совет Федерации одобрил закон, уточняющий установление факта алкогольного опьянения водителей, передает корреспондент «Росбалта».

Согласно закону, административная ответственность на этом основании будет наступать при выявлении в крови водителя 0,3 и более грамма абсолютного этилового спирта на один литр крови.

По действующему закону, установление факта опьянения лица определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 млгр на один литр выдыхаемого воздуха (или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека).

При этом в отдельных ситуациях измерить уровень алкоголя через «трубочку» невозможно, например, при оказании медпомощи в экстренной или неотложной форме лицам, пострадавшим в ДТП, или если лицо находится в беспомощном состоянии.

«Отсутствие законодательного закрепления ответственности водителей транспортных средств в связи с наличием абсолютного этилового спирта в крови в концентрации, определенной вышеуказанными методами, способствует уходу от установленной ответственности (как административной, так и уголовной) лиц, фактически управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и как следствие снижает уровень безопасности на дорогах», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Законодатели также привели данные, согласно которым только за 11 месяцев 2016 года на территории РФ было пресечено 395,5 тыс. правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии опьянения и 230,2 тыс. правонарушений, связанных с невыполнением законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.