Posted 28 марта 2018,, 11:20

Published 28 марта 2018,, 11:20

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Совфед разрешил заключить договоры об оплате услуг ЖКХ в обход управляющих компаний

28 марта 2018, 11:20

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий жильцам многоквартирных домов заключать договоры об оплате услуг ЖКХ напрямую с ресурсоснабжающими организациями, передает корреспондент «Росбалта».

Таким образом, жильцы смогут отказаться от посредника в лице управляющих компаний, следует из документа. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации получат возможность напрямую выходить на договоры с потребителями. В выигрыше также останутся управляющие компании, которые смогут избавиться от нетрадиционных кредиторских обязательств перед ресурсоснабжающими организациями.

Согласно закону, договоры будут заключаться ресурсоснабжающими организациями непосредственно с собственниками помещений домов в случае, если такое решение примет общее собрание собственников, либо если организации в одностороннем порядке откажутся от договора с управляющей компанией. Основанием для отказа может быть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по его оплате.

Принятие закона позволит исключить ситуации, когда навязанная застройщиком управляющая компания устанавливает запредельные тарифы на обслуживание, текущее содержание и ремонт многоквартирного дома, поясняли при рассмотрении закона в Госдуме.