Posted 28 марта 2018,, 11:28

Published 28 марта 2018,, 11:28

Modified 30 марта, 20:18

Updated 30 марта, 20:18

Суд арестовал гендиректора ТРК «Зимняя вишня»

28 марта 2018, 11:28
Надежду Судденок обвиняют в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, она будет заключена под стражу до 25 мая.

Заводский районный суд Кемерово санкционировал арест генерального директора торгового центра «Зимняя вишня» Надежды Судденок, обвиняемой по делу о пожаре, в котором погибли 64 человека.

«Суд постановил: избрать в отношении Надежды Судденок меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 суток, до 25 мая», — огласил решение судья.

Сама Судденок перед заседанием вновь заявила журналистам, что двери в кинозалы торгово-развлекательного комплекса не закрывались.

«Двери были с замком и магнитным замком. Но у (сотрудников) не было обязанностей запирать двери во время сеансов. <…> Сколько раз было, когда гости на сеанс приходили с опозданием, их пускали, никаких проблем. Двери никогда не закрывались», — подчеркнула обвиняемая.

По ее мнению, причиной трагедии могла стать техническая неисправность механизма дверей.

«Я опрашивала всех сотрудников, когда прибыла на место пожара. Мне билетеры отвечали на вопрос, что всех гостей вывели. Сотрудники сказали, что они сделали все возможное, чтобы вести людей», — добавила Судденок.

Гендиректор ТРК «Зимняя вишня» обвиняется по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц).

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, и где в тот день было много детей. В результате погибли 64 человека. В России в связи с трагедий был объявлен общенациональный траур.