Posted 29 марта 2018,, 07:35

Published 29 марта 2018,, 07:35

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

Роспотребнадзор предостерег от покупки кондитерских изделий через Интернет

29 марта 2018, 07:35

Роспотребнадзор предостерег потребителей от покупки кондитерских изделий в Интернете. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Кондитерские изделия непромышленного изготовления, а также процессы их производства, хранения, перевозки и реализации не проходят в установленном порядке оценку (подтверждение) соответствия обязательным требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов, в связи с чем имеются высокие санитарно-эпидемиологические риски при производстве и реализации указанной продукции», — говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что через Интернет продаются кондитерские изделия, изготовленные лицами, не зарегистрированными как индивидуальные предприниматели. Они не подают в Роспотребнадзор соответствующих уведомлений и надзор их деятельности не проводится, добавили в пресс-службе.

«Кондитерские изделия, первую очередь скоропортящиеся с содержанием крема (торты, пирожные), являются одними из наиболее опасных продуктов питания, могут быть причиной возникновения различных инфекционных заболеваний, передающихся пищевым путем — дизентерия, сальмонеллез, гепатит А, ротовирусная инфекция, стафилококковая инфекция и другие», — заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве обратил внимание на то, что торты в Интернете зачастую заказывают родители на детские праздники, а последствия пищевых отравлений переносятся детьми тяжелее взрослых.