Posted 29 марта 2018,, 09:18

Published 29 марта 2018,, 09:18

Modified 31 января, 18:57

Updated 31 января, 18:57

Песков рассказал о подготовке к визиту президента Франции в Россию

29 марта 2018, 09:18

Россия продолжает подготовку к визиту президента Франции Эммануэля Макрона, который запланирован на май. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Можно сказать, что продолжается подготовка к визиту господина Макрона, который запланирован на май», — сказал Песков, отвечая на вопрос, ожидает ли Москва визит Макрона в Россию, несмотря на осложнение международных отношений.

Представитель Кремля также отметил, что Франция до сих пор «демонстрировала позицию достаточно конструктивную». «Не абстрагируясь от разногласий, порой достаточно серьезных, между странами, тем не менее французское руководство не уходит от диалога и наоборот настроено на то, чтобы решать проблемы путем диалога. Это абсолютно совпадает с подходами нашего президента», — добавил представитель Кремля.

15 марта Макрон после скандала с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании отказался от посещения российского павильона ежегодного книжного салона в Париже. Тем не менее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что визит Макрона в Россию по-прежнему предусмотрен в его графике.

В начале марта бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены с признаками отравления недалеко от торгового центра в Солсбери. Британская сторона обвинила Россию в причастности к организации покушения на бывшего разведчика. В связи с этим премьер-министр объединенного королевства Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов и о приостановке двусторонних контактов на высоком уровне.