Posted 30 марта 2018,, 09:21

Published 30 марта 2018,, 09:21

Modified 30 марта, 20:17

Updated 30 марта, 20:17

Режим ЧС в Кемеровской области из-за пожара в «Зимней вишне» снят

30 марта 2018, 09:21
Поисковые работы и разбор завалов на месте пожара полностью завершены.

Режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за трагической гибели людей в торговом центре «Зимняя вишня», снят в Кемеровской области. Об этом, как сообщает пресс-служба МЧС России, заявил глава ведомства Владимир Пучков.

«Снимаем режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, — сказал он в ходе совещания. — На данный момент приоритет работы — выплаты пострадавшим и семьям погибших из федерального бюджета, а также оказание адресной помощи».

Поисковые работы и разбор завалов на месте пожара полностью завершены, пожарно-спасательные подразделения вернулись в пункты постоянной дислокации.

«Здание торгового центра мы передали администрации города Кемерово, я попрошу обеспечить его круглосуточную охрану», — уточнил Пучков.

Он также отметил, что первый этап обследования ТЦ при помощи мобильно-диагностического комплекса «Струна» завершен.

«Понятно, что здание подлежит сносу, но я попрошу еще раз дополнительно провести проверку с составлением необходимых актов и других документов», — подчеркнул Пучков.

Пожар в ТЦ унес жизни 64 человек. В России был объявлен общенациональный траур, акции памяти прошли в городах РФ. С 28 марта начались проверки ТРЦ, их проводят сотрудники МЧС, Росгвардии и прокуратуры. Глава СК Александр Бастрыкин назвал две версии случившегося.