Posted 31 марта 2018,, 16:21

Published 31 марта 2018,, 16:21

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Глава СК России вручил медали кемеровчанам за спасение людей при пожаре в «Зимней вишне»

31 марта 2018, 16:21

В ходе визита в Кемерово председатель СК России Александр Бастрыкин встретился с людьми, которые участвовали в спасательной операции во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня».

Как сообщает пресс-служба СК России, медали были вручены работнику одного из залов 3-го этажа Александру Калачеву, который, как отмечается в сообщении, побежал на 4 этаж и вывел несколько семей из зоны пожара. Награду получили также аниматор детской игровой комнаты, расположенной вблизи очага возгорания, Кристина Никитина,17-летний курсант кадетского корпуса Дмитрий Полухин, который вытащил из пожара троих детей, сотрудник обувного магазина Фарзон Салимов.

Бастрыкин выразил награжденным благодарность от имени Следственного комитета России, добавив, что эти медали — боевые, и их удостаиваются люди, проявившие настоящее мужество.

Напомним, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошел крупный пожар, в котором погибли 64 человека, в том числе десятки детей. Они не смогли выбраться из кинотеатра. По словам отца трех погибших там детей, двери были закрыты не снаружи, а изнутри. Люди ждали спасателей и пытались избежать задымления зала. Родственники погибших подали жалобы в прокуратуру: по их мнению, из-за бездействия пожарных и полицейских погибли люди, не было необходимого оборудования и навыков.

Пожарно-техническая экспертиза МЧС установила, что очаг возгорания находился в полости между третьим и четвертым этажами, где проходил силовой кабель. В настоящее время на экспертизу отправлено около 100 предметов, имеющих значение по делу и пригодных для криминалистической идентификации.