Posted 1 апреля 2018,, 21:19

Published 1 апреля 2018,, 21:19

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

МЧС хочет сделать пожарные проверки торговых центров внезапными и регулярными

1 апреля 2018, 21:19
МЧС предлагает изменить порядок проверки торговых центров, а также сделать проверки внезапными и регулярными. Об этом рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев, передает ТАСС.
«МЧС разработаны предложения по изменению федерального закона „О защите прав предпринимателей“, которые позволят государственному пожарному надзору проверять противопожарное состояние всего здания, а не деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, как это происходит сейчас», — рассказал главный инспектор.
Также министерство предлагает проверять объекты без предварительного уведомления владельцев и арендаторов. В настоящее время предупреждать о проверках положено за три дня. «За это время можно открыть эвакуационные двери, взять в аренду огнетушители, включить сигнализацию на тот момент, когда придет инспектор. И такое делается повсеместно», — добавил Еникеев.
Кроме того, МЧС предлагает вернуть госпожнадзор в число ведомств и организаций, участвующих в согласовании документов на этапе проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий. Сейчас эти вопросы согласует госстройнадзор.