Posted 2 апреля 2018,, 09:43

Published 2 апреля 2018,, 09:43

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Путин поручил правительству усилить ответственность за нарушения техрегламентов к продуктам

2 апреля 2018, 09:43

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 30 июля внести поправки в законодательство РФ, ужесточающие административную ответственность за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Также Путин поручил принять меры контроля за оборотом продукции «сыроподобного типа» на территории России. Доклад по этому вопросу должен быть представлен президенту до 15 июня, далее — раз в полгода.

Кроме того, глава государства поручил до 25 декабря внести изменения, предусматривающие установление порядка предоставления в аренду земельного участка из земель сельхозназначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам без проведения торгов при условии последующего использования участка по целевому назначению.

Помимо этого, президент поручил правительству совместно с Банком России и заинтересованными финансовыми организациями, участвующими в механизме льготного кредитования в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013—2020 годы, обеспечить упрощение порядка получения кредитов по льготной ставке малыми формами хозяйствования. Доклад — до 1 июня.

Кроме того, Путин поручил правительству РФ обеспечить синхронизацию проектов развития транспортной инфраструктуры, в том числе портовых мощностей для перевалки зерновых грузов, с планами экспорта сельскохозяйственной продукции. Доклад необходимо представить до 1 октября.

Также «Корпорации МСП» совместно с Минсельхозом и с участием Россельхозбанка и «Росагролизинга» поручено принять дополнительные меры, направленные на расширение доступа сельскохозяйственных кооперативов и членов кооперативов — фермеров, осуществляющих производство, первичную или последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, к программам льготного финансирования, включая гарантии. Доклад — до 1 июня.