Posted 2 апреля 2018,, 14:25

Published 2 апреля 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Эксперт: Без очистки Авгиевых конюшен российской культуры не обойтись

2 апреля 2018, 14:25

Коррупция в Министерстве культуры приобретает «политический подтекст, сильно портя репутацию Владимира Мединского и приближая новые неизбежные аресты в его ведомстве», считает директор НИИ политической социологии Вячеслав Смирнов.

«В преддверии неизбежных перестановок в правительстве и Минкульте мы становимся свидетелями развития забавного и одновременно трагического скандала в аппарате министерства, — цитирует Смирнова издание „Собеседник“. — Целый ряд СМИ подозревает руководителя департамента госохраны культурного наследия Владимира Цветнова в неформальных (нетрадиционных) связях с либеральным общественником Николаем Лаврентьевым. Само по себе это не хорошо и не плохо — личное, как говорится, дело. Однако в данном случае этому сопутствуют куда менее безобидные явления».

Смирнов отмечает, что в стране сложилась критическая ситуация с охраной памятников, доходы из которой извлекает окружение госслужащих. «Так произошло и в данном случае. К примеру, не сумел чиновник Цветнов лично попасть в российский национальный комитет ICOMOS (Интернационального совета по сохранению памятников и исторических мест), зато вместо него там обосновался все тот же Лаврентьев», — цитирует политолога «Собеседник»

«Есть и другой вариант шантажа, когда застройщику угрожают не выдать согласование департамента охраны культурного наследия или отозвать ранее выданное. А чтобы предать своим претензиям весомость, общественник всегда сможет продемонстрировать фото Владимира Цветнова, сделанные на мероприятиях Минкульта, которые Цветнов и Лаврентьев посещают вместе. Часто даже в компании министра, который не особо возражает против таких отношений», — утверждает Вячеслав Смирнов.

Политолог напоминает, что бывший замминистра культуре Григорий Пирумов уже «реально посидел за воровство денег, выделенных на реставрацию памятников в Псковской области», а Владимира Цветнова силовики проверяют «в связи с недавно вскрытыми хищениями реставрационного бюджета на Соловках». «Общественники Минкульта, фигурирующие в материалах уголовных дел о коррупции, настроены не очень-то про-кремлевски. Тот же Лаврентьев, скажем, „рекламировал“ ролики Алексея Навального и кино про подвиги эстонских эсэсовцев», — добавляет Смирнов.

«К сожалению, сейчас без капитальной очистки Авгиевых конюшен российской культуры не обойтись. В атмосфере коррупции и политических шатаний культура расцвести не может», — резюмирует политолог.