Posted 2 апреля 2018,, 14:33

Published 2 апреля 2018,, 14:33

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Замполпреда в СЗФО заявил о необходимости перевода немецких кирх в православие из-за внешнеполитической ситуации

2 апреля 2018, 14:33

Заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Роман Балашов заявил, что в условиях осложнения внешнеполитической ситуации, России принципиально необходимо создать духовно-нравственный противовес — и одним из главных дел в этом смысле чиновник назвал православную ревитализацию бывших немецких кирх и замков. Об этом, как сообщили в пресс-службе Калининградской епархии РПЦ, Балашов заявил на конференции Всемирного русского народного собора.

Руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской митрополии протоиерей Георгий Урбанович поддержал этот тезис. По его мнению, сегодня реставрация кирх и замков и размещение в них православных храмов, культурных и социальных учреждений, туристических центров — «единственный путь спасения и сохранения культурного наследия региона». «Поскольку речь идет о едином культурном наследии Калининградской области, ответственность за его сохранение не может нести только Русская Православная Церковь», — заявил Урбанович.

Он признал, что вопрос передачи немецких культовых зданий РПЦ «некоторыми слоями калининградского общества» воспринимался и до сих пор воспринимается неоднозначно.

Руководитель Государственной службы охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов заявил, что РПЦ были переданы десятки памятников истории и культуры, руин кирх и замков, состояние которых изначально было неудовлетворительным. «Однако, постепенно, силами Калининградской митрополии ситуация меняется к лучшему», — передает РПЦ суть высказывания Маслова.