Posted 2 апреля 2018,, 15:46

Published 2 апреля 2018,, 15:46

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

В МЧС восстановили хронологию событий трагедии в Кемерово и передали информацию в СК

2 апреля 2018, 15:46

МЧС России передало документацию о действиях пожарных при ликвидации пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Следственный комитет РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию министерства.

Ведомство восстановило полную хронологию действий пожарных подразделений в загоревшемся ТЦ.

Сигнал от очевидца поступил в 16:04 (по местному времени), уже в 16:09 на место прибыли первые пожарные расчеты и сразу же приступили к спасению людей.

В ответ на просьбу прокомментировать видеозапись действий пожарных, появившуюся в Интернете, где видно, как прибывает пожарная техника, в МЧС рассказали, что на этом видео запечатлено прибытие очередного пожарного автомобиля, который прибыл на усиление, в 16:15.

«До этого момента на месте пожара уже работали пять отделений пожарных — семь автоцистерн и четыре единицы специальной пожарной техники, включая автолестницу. С 16:09 происходило наращивание сил и средств, формировались звенья газодымозащитной службы, которые были ориентированы на спасение людей на четвертом этаже», — отметил представитель МЧС.

Он уточнил, что первое прибывшее отделение в обзор камеры попасть не могло из-за своего месторасположения — «оно встало недалеко от угла „Зимней вишни“, так как из-за парковки машина не могла подъехать и припарковаться там, пожарные бежали к зданию в полной экипировке».

На видеозаписи, опубликованной в Интернете, видно, что когда в 16:15 подъезжает пожарная техника, там уже стоит пожарный автомобиль, а ко входу бегут трое пожарных в экипировке, это было еще одно звено газодымозащитной службы в подкрепление тем, кто уже работал в здании.

«Первоначально работы велись с центрального входа и с западной стороны торгового центра, созданы два боевых участка. Пожару был присвоен второй, повышенный, номер сложности, что подразумевает наращивание группировки», — сказал представитель МЧС.

На место были стянуты силы пожарных всего города. Всего в тушении пожара было задействованы более 840 человек и около 200 единиц техники.

Пожар произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, из них — 41 ребенок. Пострадали 79 человек. В росийских городах прошли акции памяти. Также был объявлен общенациональный траур.