Posted 2 апреля 2018,, 17:30

Published 2 апреля 2018,, 17:30

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Участники митинга против отмены выборов мэра Екатеринбурга потребовали отставки губернатора

2 апреля 2018, 17:30
Протестная акция собрала несколько тысяч человек.

В Екатеринбурге на площади Обороны 2 апреля прошел митинг против отмены прямых выборов мэра. Участниками протестной акции стали, по данным ИА Znak.Com, несколько тысяч человек. Оценки разнятся от 1700 человек — эти данные приводит администрации города — до 10 тысяч, по информации организаторов и выступавших.

«Надо запомнить депутатов, которые завтра будут принимать этот закон — и чтобы больше их не было в нашем законодательном собрании! Ни одного голоса им», — предложил Сигарев дальнейшую стратегию действий.

Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков (некогда он был депутатом в городской думе Екатеринбурга) убежден, что город должен добиваться возвращения прямых выборов «сильного мэра», но в текущих условиях и сохранить выборы главы города без административных полномочий немаловажно — потому что вернуть отнятое право выбора будет сложно.

«Люди говорят, какими они хотят видеть город, избиратели голосуют. Не надо ничего придумывать! У людей, которые отменяют выборы, нет логики: „Мы считаем целесообразным отменить выборы мэра, потому что это возможно“. В отличие от Сигарева, я не считаю, что у нас ничего не получится. Екатеринбург — это уникальный город, и люди здесь готовы выходить за ценности и идеи, за правду, за мораль. Я надеюсь, что страна станет такой, как Екатеринбург, а не наоборот. И за это надо бороться», — заявил Волков.

«В Екатеринбурге право выбирать себе мэра существовало с 1766 года, — заявил Евгений Ройзман. — Екатеринбург сегодня — один из лучших городов России, лучший из городов-милионников, а по моему мнению, лучший город Земли, правильно я говорю? И вдруг какой-то человек, без образования, без кругозора, хочет лишить нас выборов мэра. Ну с чего вдруг? Хочешь рулить — иди рули областью, которая разваливается, которая вся в долгах».

По мнению Ройзмана, этот митинг стал «вопросом человеческого достоинства», вопросом сохранения лица Екатеринбурга в глазах всей страны.

«Мы способны сами решать свою судьбу, — подчеркнул он. — Эта история не про меня, меня интересует эта ситуация не потому, что я в этой должности нахожусь. А потому что я считаю, что наши дети должны иметь право всегда выбирать себе мэра, и тогда наш город будет процветать».

Ройзман заверил собравшихся, что завтра будет защищать право города выбирать мэра на заседании Заксобрания, где депутаты в трех чтениях будут принимать законопроект Евгения Куйвашева о переходе города на «советскую» систему выбора мэра.

Добавим также, что в ходе протестной акции политолог Федор Крашенинников зачитал резолюцию митинга, которую собрание жителей Екатеринбурга должно было одобрить. По ней, митингующие требовали не принимать внесенный закон, вернуть Екатеринбургу право выбирать полновластного главу города, а также отправить в отставку губернатора Евгения Куйвашева, «систематически покушающегося на полномочия и права жителей Екатеринбурга».

«Если наши требования не будут услышаны, мы будем продолжать борьбу за наши права, и всеми законными методами добиваться отставки Куйвашева», — выкрикнул он и собравшиеся у сцены подхватили крик «в отставку!».