Posted 3 апреля 2018,, 10:10

Published 3 апреля 2018,, 10:10

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Правительство РФ обязало банки получать национальный кредитный рейтинг

3 апреля 2018, 10:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым обязал банки получать рейтинг по национальной шкале для принятия их гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства РФ.

«Установлено дополнительное требование, предъявляемое к банкам, для принятия их банковских гарантий налоговыми органами в целях обеспечения уплаты налогов — наличие кредитного рейтинга, присвоенного банку по национальной рейтинговой шкале кредитным рейтинговым агентством», — говорится в документе.

В правительстве отметили, что использование таких кредитных рейтингов банков является ключевым фактором оценки кредитоспособности кредитных организаций.

«Уровни кредитных рейтингов „А“ и „ruА“ оцениваются в качестве умеренных уровней с некоторой чувствительностью к воздействию неблагоприятных перемен в социально-экономических процессах РФ, уровни кредитных рейтингов „ВВВ-“ и „ruВВВ-“ оцениваются в качестве уровней с низкой вероятностью дефолта организаций», — отмечается в документе.