Posted 3 апреля 2018,, 12:53

Published 3 апреля 2018,, 12:53

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

В СПЧ выступили против блокировки Telegram

3 апреля 2018, 12:53

Группа членов Совета по правам человека при президенте РФ призвала Роскомнадзор не блокировать мессенджер Telegram. Об этом сообщается на сайте организации.

«Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывают Роскомнадор воздержаться от блокирования мессенджера Telegram, а ФСБ РФ изыскать иные способы законного доступа к переписке индивидуальных пользователей, угрожающих национальной безопасности, исключающие неограниченный и произвольный доступ к переписке всех пользователей этого и других мессенджеров», — говорится в заявлении.

В СПЧ отметили, что так называемое сквозное шифрование «является новым достижением в защите приватности от разнообразных незаконных посягательств, и от этого достижения не следует отказываться».

«Вопрос применения конституционных прав и гарантий частной жизни в отношении интернет-сервисов, обеспечивающих приватную коммуникацию между пользователями стратегически важен. Баланс интересов национальной безопасности и права на частную жизнь должен быть найден и соблюден», — отметили в организации.

По мнению правозащитников, «прецедент в виде блокировки Telegram поставит и все остальные мессенджеры под угрозу блокировки».

В октябре прошло года суд оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Руководство мессенджера подало на это решение жалобу. В декабре 2017 года Мещанский суд Москвы признал решение суда по этому делу законным.

20 марта Верховный суд России снова отказал Telegram в признании недействующим приказа ФСБ, устанавливающего процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки электронных сообщений пользователей Интернета. Роскомнадзор дал Telegram 15 дней для выполнения запроса ФСБ.